XXXVIII RALLYE COSTA DE ALMERÍA
12 Y 13 DE OCTUBRE DEL 2012
 
  • Lista de Inscritos
  • Lista de Autorizados
  • Clasificaciones
  • Abandonos
  • Penalizaciones
Lista de Inscritos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Cilin.
1
Agr Competición David Pérez Sánchez
Ignacio Ramirez Ortiz
Peugeot 207 S2000
S2000
VII
1998
2
Juan ángel Ruiz Fernández Juan ángel Ruiz Fernández
Sergio Martín Saez
Subaru Impreza Sti
A
VIII
3399
3
Automóvil Club De Córdoba José Caballero Muñoz
Victor Barba Ruiz
Mitsubishi Lancer Evo X
N+
VIII
3397
4
Palma Del Río Pedro Cordero González
José Antonio González Márquez
Peugeot 206 Maxi
F2000
VII
1998
5
A.c.granada 2001 Francisco Miguel Molino Aporta
Antonio Martín Sierra
Peugeot 206 Xs
A
VI
1595
6
Plemar Sport Francisco Jiménez Bermúdez
Alberto Chamorro Gámez
Subaru Imprezza
N+
VIII
3397
7
Escudería Ubrique Javier Galán Ibañez
Antonio Pérez Orellana
Citroën Saxo Kit Car
A
VI
1598
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
José García Ferri
Seat Cordoba Wrc
A
VIII
3390
9
Automóvil Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan Manuel Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
1998
10
Automóvil Club Almería José Mª Zapata Rodríguez
Arnoldo Rodríguez López
Fiat Punto S-1600
A
VI
1600
11
Automóvil Club Almería Victor Fernández Moreno
Angel Toro Comino
Renault Clio Maxi
A
VII
1998
12
Automóvil Club Almería José Carlos Lirola Romero
Francisco Fuentes Parrilla
Citroën Zx Kit-car
A
VII
1998
14
Escudería Villacor José Carlos García López
Rafael García López
Renault Clio Sport
N
III
1998
15
Automóvil Club Almería Luis García González
Miguel Montoya Parra
Citroën Saxo
A
VI
1587
16
Automóvil Club Córdoba German Leal Tabares
David Ortega Díaz
Suzuki Swift Sport
N
II
1598
17
Escudería Sur Antonio Pérez Sánchez
Alvaro Ruiz Valiente
Citroen Saxo Vts 16v.
A
VI
1587
18
C.d.córdoba Racing José Miguel Moreno Moreno
Francisco Jesus Dugo Rodríguez
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
19
Automóvil Club Almería Francisco Martínez Davi
José Luis Rodríguez Salvador
Renault Clio
A
VII
1998
20
Automóvil Club El Ejido Francisco Fernández Martín
Cristobal Martín Fernández
Renault Clio Sport F2000
A
VII
1998
21
A.c.comarca Del Mármol Joaquín Carretero García
Juan Manuel García Martín
Renault Clio Willians F2000
A
VII
1998
22
A.c.comarca Del Mármol Fco. Javier Martín Martín
Antonio Pérez Baeza
Renault Clio Willians
A
VII
1998
23
Automóvil Club Almería Adolfo Olmedo Puertas
Pablo Moreno García
Seat Ibiza 1.8 T
A
VIII
3027
24
Automóvil Club Almería José Miguel López Mañas
Francisco Javier Sánchez López
Citroën Saxo Vts
N
II
1587
25
Agr Competición Nicolas Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
H
X
1905
26
Local Sport Alvaro Amores Ternero
Javier Alcantara Pérez
Peugeot 205
H
IX
1598
27
A. C. Balcón Del Almanzora José Antonio Aznar Sánchez
José Crisanto Galán De La Fuente
Bmw 323 I
H
X
2300
Lista de Inscritos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Cilin.
2
Juan ángel Ruiz Fernández Juan ángel Ruiz Fernández
Sergio Martín Saez
Subaru Impreza Sti
A
VIII
3399
3
Automóvil Club De Córdoba José Caballero Muñoz
Victor Barba Ruiz
Mitsubishi Lancer Evo X
N+
VIII
3397
4
Palma Del Río Pedro Cordero González
José Antonio González Márquez
Peugeot 206 Maxi
F2000
VII
1998
5
A.c.granada 2001 Francisco Miguel Molino Aporta
Antonio Martín Sierra
Peugeot 206 Xs
A
VI
1595
6
Plemar Sport Francisco Jiménez Bermúdez
Alberto Chamorro Gámez
Subaru Imprezza
N+
VIII
3397
7
Escudería Ubrique Javier Galán Ibañez
Antonio Pérez Orellana
Citroën Saxo Kit Car
A
VI
1598
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
José García Ferri
Seat Cordoba Wrc
A
VIII
3390
9
Automóvil Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan Manuel Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
1998
10
Automóvil Club Almería José Mª Zapata Rodríguez
Arnoldo Rodríguez López
Fiat Punto S-1600
A
VI
1600
11
Automóvil Club Almería Victor Fernández Moreno
Angel Toro Comino
Renault Clio Maxi
A
VII
1998
12
Automóvil Club Almería José Carlos Lirola Romero
Francisco Fuentes Parrilla
Citroën Zx Kit-car
A
VII
1998
15
Automóvil Club Almería Luis García González
Miguel Montoya Parra
Citroën Saxo
A
VI
1587
16
Automóvil Club Córdoba German Leal Tabares
David Ortega Díaz
Suzuki Swift Sport
N
II
1598
17
Escudería Sur Antonio Pérez Sánchez
Alvaro Ruiz Valiente
Citroen Saxo Vts 16v.
A
VI
1587
18
C.d.córdoba Racing José Miguel Moreno Moreno
Francisco Jesus Dugo Rodríguez
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
19
Automóvil Club Almería Francisco Martínez Davi
José Luis Rodríguez Salvador
Renault Clio
A
VII
1998
20
Automóvil Club El Ejido Francisco Fernández Martín
Cristobal Martín Fernández
Renault Clio Sport F2000
A
VII
1998
22
A.c.comarca Del Mármol Fco. Javier Martín Martín
Antonio Pérez Baeza
Renault Clio Willians
A
VII
1998
23
Automóvil Club Almería Adolfo Olmedo Puertas
Pablo Moreno García
Seat Ibiza 1.8 T
A
VIII
3027
24
Automóvil Club Almería José Miguel López Mañas
Francisco Javier Sánchez López
Citroën Saxo Vts
N
II
1587
25
Agr Competición Nicolas Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
H
X
1905
26
Local Sport Alvaro Amores Ternero
Javier Alcantara Pérez
Peugeot 205
H
IX
1598
27
A. C. Balcón Del Almanzora José Antonio Aznar Sánchez
José Crisanto Galán De La Fuente
Bmw 323 I
H
X
2300
Tramos de la Prueba
Nombre Longitud Hora Comienzo Estado
12 kms.
10:18h.
Finalizada
11.5 kms.
10:42h.
Finalizada
12 kms.
12:52h.
Finalizada
11.5 kms.
13:16h.
Finalizada
11.7 kms.
16:25h.
Neutralizada
11.9 kms.
16:44h.
Finalizada
11.7 kms.
18:16h.
Finalizada
11.9 kms.
18:35h.
Finalizada

 

Abandonos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Razón
7
Escudería Ubrique Javier Galán Ibañez
Antonio Pérez Orellana
Citroën Saxo Kit Car
A
VI
Avería Mecánica
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
José García Ferri
Seat Cordoba Wrc
A
VIII
No Toma Salida
9
Automóvil Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan Manuel Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
Avería Mecánica
11
Automóvil Club Almería Victor Fernández Moreno
Angel Toro Comino
Renault Clio Maxi
A
VII
Avería Mecánica
11
Automóvil Club Almería Victor Fernández Moreno
Angel Toro Comino
Renault Clio Maxi
A
VII
No Toma Salida
12
Automóvil Club Almería José Carlos Lirola Romero
Francisco Fuentes Parrilla
Citroën Zx Kit-car
A
VII
No Toma Salida
20
Automóvil Club El Ejido Francisco Fernández Martín
Cristobal Martín Fernández
Renault Clio Sport F2000
A
VII
Avería Mecánica
22
A.c.comarca Del Mármol Fco. Javier Martín Martín
Antonio Pérez Baeza
Renault Clio Willians
A
VII
No Toma Salida
23
Automóvil Club Almería Adolfo Olmedo Puertas
Pablo Moreno García
Seat Ibiza 1.8 T
A
VIII
Avería Mecánica
25
Agr Competición Nicolas Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
H
X
No Toma Salida
Penalizaciones
Dorsal Concursante Equipo Control Descripción Tiempo
7
Escudería Ubrique Javier Galán Ibañez
Antonio Pérez Orellana
CHPO 2
1 min de retraso
00:00:10:0
15
Automóvil Club Almería Luis García González
Miguel Montoya Parra
CHPO 2
5 min de retraso
00:00:50:0
17
Escudería Sur Antonio Pérez Sánchez
Alvaro Ruiz Valiente
CHPO 4
2 min de retraso
00:00:20:0
26
Local Sport Alvaro Amores Ternero
Javier Alcantara Pérez
FIN DE RALLY
3 min penal. SR Enlace
00:03:00:0
Para seleccionar una clasificación, acceda a la pestaña de TRAMOS.