XXXVII RALLYE COSTA DE ALMERIA
5 - 6 JUNIO 2010
 
  • Lista de Inscritos
  • Lista de Autorizados
  • Clasificaciones
  • Abandonos
  • Penalizaciones
Lista de Inscritos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Cilin.
1
Aut. Club Alborán Juan A. Ruiz Fernández
Miguel A. García Egea
Subaru Impreza Sti
A
VIII
3389
2
Esc. Rall Racing Jose A. Caballero Muñoz
Rafael Galán De La Fuente
Mitsubishi Lancer Evo Ix
N
IV
3395
3
Esc. Valle Del Andarax José L. Fuentes Martínez
Francisco Gómez Ruiz
Ford Escort Rs Maxi Kit-car
A
VII
1998
4
Aut. Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan M. Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
1998
5
Rs Sport Juan Camacho Sánchez
Oscar Adam Pasamontes
Mitsubishi Lancer Evo Viii
N
IV
3398
6
Rs Sport Oscar Gil Gambero
Javier Montes Ortega
Renault Clio Sport
N
III
1997
7
Enrique Villar Luque Enrique Villar Luque
Alberto Chamorro Gámez
Renault Maxi-megane
A
VII
1998
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
Juan C. Fuentes García
Seat Ibiza Kit-car
A
VII
1989
9
Escudería Sur Francisco Ollero Toribio
Domingo Rodríguez Bermejo
Peugeot 206 Super 1600
A
VI
1596
10
Rs Sport Angel Cordero González
Francisco Ortiz Medina
Renault Clio R3
A
VII
1998
11
Escudería Sur Carlos Cabezas Romero
Sergio Cerezo Martin
Seat Leon Cupra
N
IV
3027
12
Rs Sport Pedro Cordero González
Francisco Cruz Palenzuela
Peugeot 206 Maxi
F2000
VII
1997
14
Escudería Sur Francisco Jiménez Bermúdez
Rafael Marchena Baena
Subaru Impreza Sti
N
IV
1998
15
Escudería Sur Francisco Márquez Castro
Ignacio Ramírez Ortiz
Subaru Impreza Spec C
N
IV
3398
16
Aut. Club El Ejido Fernando Fernández Marín
Antonio Martín Sierra
Peugeot 206 S1600
A
VI
1596
17
Esc. Valle Del Andarax Fco. J. Almodóvar Rodríguez
Víctor Beltrán Lara
Subaru Impreza Wrx
A
VIII
3398
18
Cd Califas 4x4 Manuel Galán Laporta
Rafael Bejarano Posadas
Mitsubishi Lancer Evo V
A
VIII
3391
19
Automóvil Club Almería Jose M. Zapata Rodríguez
Arnoldo Rodríguez López
Renault Megane
F2000
VII
1998
20
Automóvil Club Almería Víctor Fernández Moreno
Sergio Martín Sáez
Renault Clío Maxi
A
VII
1998
21
A.c.granada 2001 Fco. M. Molino Aporta
José M. Pérez Jarén
Peugeot 206 Xs
A
VI
1598
22
Escudería Sur Juan R. García Mata
Rafael Ramírez Camas
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
23
Automóvil Club Almería Luis García González
Francisco Fuentes Parrila
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
24
Aut. Club Alborán Adolfo Olmedo Puertas
Manuel J. López Carmona
Seat Ibiza Cupra
N
IV
3027
25
Aut. Club Alborán Angel Viñolo Cervilla
Pedro Rodríguez Viñolo
Seat Ibiza Cupra
N
IV
3027
26
Mc Almendralejo Francisco Palomo Diaz
Francisco López Carrasco
Renault Clio Sport
N
III
1998
27
Cd Califas 4x4 Francisco Mata Palenzuela
Antonio Sánchez Rivas
Renault Clio Sport
F2000
VII
1998
28
Rs Sport Angel Arce Hidalgo
Juan Adamuz Blanco
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
29
Escudería Sur Angel Rondán Pérez
Miguel Arrebola Cantón
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
30
Cd Córdoba Racing Germán Leal Tabares
Antonio Nevado Doñas
Peugeot 206 Xs
A
VI
1597
31
Rs Sport Marco A. Arce Hidalgo
Rafael Marques Gallegos
Citroen Saxo Vts
N
II
1597
32
Local Sport Enrique Pino Aguilar
Francisco Pino Aguilar
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
33
A.c.granada 2001 David Martín Aneas
Vicente Ortega García
Fiat Punto Hgt
N
II
1796
34
Local Sport Jorge Ortega Casero
Jose D.vazquez Rodríguez
Peugeot 106 Rallye
N
II
1587
35
Cd Córdoba Racing Daniel Rodríguez Jurado
Carlos M. Velasco Cabello
Citroen Saxo Vts
N
II
1587
36
Cd Córdoba Racing Angel J. Toro Comino
Jose García Ferri
Citroen Saxo Vts
N
II
1587
37
Esc. Rall Racing Fco. J. Vázquez Sánchez
Manuel Martínez Rivas
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
38
Automóvil Club Almería Francisco Martínez Davi
Mariano Díaz González
Renault Clío Williams
A
VII
1998
39
Automóvil Club Almería José L. Rodríguez Salvador
Pablo Moreno García
Renault Clío Williams
A
VII
1998
40
Automóvil Club Almería Enrique Guisado Roca
Antonio F. Luque González
Renault Clio Williams
A
VII
1998
41
Aut. Club Alborán Joaquín Carretero Fernández
Juan M. García Martín
Renault Clio Williams
A
VII
1998
42
Aut. Club Alborán Fco. J. Martín Martín
Salvador Rubí Baraza
Renault Clio 16v
A
VII
1764
43
Cd Califa 4x4 Fernando Molero Carmona
Javier De La Cruz Corralejo
Peugeot 106 Rallye
A
VI
1587
44
Agr Competición Juan M. Galisteo Carrillo
Fco. J. Romero López
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
45
Cd Córdoba Racing Antonio Pérez Sánchez
Alvaro Ruiz Valiente
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
46
Automóvil Club Almería Eduardo Salazar Fernández
Sergio D. Vargas Ramos
Seat Ibiza Tdi
N
IV
3398
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
Fiat Punto
A
VII
1797
48
Escudería Sur Sergio Alba Atencia
Juan A. Campos García
Renault Clio Williams
F2000
VII
1998
49
Cd Califas 4x4 Francisco Ponce Vegas
Carlos Ponce Vegas
Peugeot 106 Rallye
A
V
1294
50
Automóvil Club Almería Germán Palomar Victoria
Pedro A. Valverde Hervás
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
51
Automóvil Club Almería Jesús Hernández Hernández
Jose F Hernández Hernández
Peugeot 106 Rallye
N
II
1597
52
Esc. Valle Del Andarax Marco Antonio Ruiz García
Antonio Collado Núñez
Citroen Ax Gti
A
V
1364
53
Esc. Valle Del Andarax Miguel A. Almodóvar Rodríguez
José Fco. Martín Rodríguez
Fiat Seicento Kit-car
A
V
1108
54
Escudería Sliks Sevilla Carlos Muñoz Ortega
Jose M. Casas Blanco
Ford Escort Cosworth
HA
X
3390
55
Andinas Racing Sport Jose A. Aznar Sánchez
J. Crisanto Galán De La Fuente
Bmw 323
HA
X
2300
56
Agr Competición Nicolás Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
HA
X
1905
57
Automóvil Club Almería Manuel Campillo Olivencia
Sebastián García Vicente
Renault 5 Gt Turbo
HN
X
2375
58
Aut. Club El Ejido Juan A. Vargas López
Bernardo J. Sánchez Herreda
Renault 5 Gt Turbo
HA
X
2375
59
Esc. Valle Del Andarax Manuel Puga Román
José Puga Román
Peugeot 205 Gti
HN
X
1905
60
Local Sport Alvaro Amores Ternero
Javier Alcántara Pérez
Peugeot 205 Rallye
HF2000
IX
1587
61
Automóvil Club Almería Oscar Viciedo Viedma
Fco. J. Villegas Herrada
Opel Corsa Gsi
HA
IX
1587
62
Cd Califas 4x4 Antonio Fernández Siles
Isaac López-ibarra Camacho
Opel Corsa Gsi
HA
IX
1598
63
Escudería Villacor Adolfo M. De La Fuente Jurado
Rafael F. De La Fuente Jurado
Peugeot 205 Rallye
HA
IX
1294
64
Local Sport Fco. R. Villena Núñez
José A. Villena Núñez
Citroen Ax Gti
F2000
II
1360
65
Agr Competición Francisco Castro Pérez
Ernesto Tejada Tejada
Peugeot 205 Rallye
HN
IX
1294
66
Automóvil Club Almería José A. Hernández Molina
José M. Sánchez Morales
Seat 127
HF2000
IX
1430
Lista de Inscritos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Cilin.
1
Aut. Club Alborán Juan A. Ruiz Fernández
Miguel A. García Egea
Subaru Impreza Sti
A
VIII
3389
2
Esc. Rall Racing Jose A. Caballero Muñoz
Rafael Galán De La Fuente
Mitsubishi Lancer Evo Ix
N
IV
3395
3
Esc. Valle Del Andarax José L. Fuentes Martínez
Francisco Gómez Ruiz
Ford Escort Rs Maxi Kit-car
A
VII
1998
4
Aut. Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan M. Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
1998
5
Rs Sport Juan Camacho Sánchez
Oscar Adam Pasamontes
Mitsubishi Lancer Evo Viii
N
IV
3398
6
Rs Sport Oscar Gil Gambero
Javier Montes Ortega
Renault Clio Sport
N
III
1997
7
Enrique Villar Luque Enrique Villar Luque
Alberto Chamorro Gámez
Renault Maxi-megane
A
VII
1998
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
Juan C. Fuentes García
Seat Ibiza Kit-car
A
VII
1989
10
Rs Sport Angel Cordero González
Francisco Ortiz Medina
Renault Clio R3
A
VII
1998
11
Escudería Sur Carlos Cabezas Romero
Sergio Cerezo Martin
Seat Leon Cupra
N
IV
3027
14
Escudería Sur Francisco Jiménez Bermúdez
Rafael Marchena Baena
Subaru Impreza Sti
N
IV
1998
15
Escudería Sur Francisco Márquez Castro
Ignacio Ramírez Ortiz
Subaru Impreza Spec C
N
IV
3398
16
Aut. Club El Ejido Fernando Fernández Marín
Antonio Martín Sierra
Peugeot 206 S1600
A
VI
1596
17
Esc. Valle Del Andarax Fco. J. Almodóvar Rodríguez
Víctor Beltrán Lara
Subaru Impreza Wrx
A
VIII
3398
18
Cd Califas 4x4 Manuel Galán Laporta
Rafael Bejarano Posadas
Mitsubishi Lancer Evo V
A
VIII
3391
19
Automóvil Club Almería Jose M. Zapata Rodríguez
Arnoldo Rodríguez López
Renault Megane
F2000
VII
1998
20
Automóvil Club Almería Víctor Fernández Moreno
Sergio Martín Sáez
Renault Clío Maxi
A
VII
1998
21
A.c.granada 2001 Fco. M. Molino Aporta
José M. Pérez Jarén
Peugeot 206 Xs
A
VI
1598
22
Escudería Sur Juan R. García Mata
Rafael Ramírez Camas
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
23
Automóvil Club Almería Luis García González
Francisco Fuentes Parrila
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
24
Aut. Club Alborán Adolfo Olmedo Puertas
Manuel J. López Carmona
Seat Ibiza Cupra
N
IV
3027
25
Aut. Club Alborán Angel Viñolo Cervilla
Pedro Rodríguez Viñolo
Seat Ibiza Cupra
N
IV
3027
26
Mc Almendralejo Francisco Palomo Diaz
Francisco López Carrasco
Renault Clio Sport
N
III
1998
27
Cd Califas 4x4 Francisco Mata Palenzuela
Antonio Sánchez Rivas
Renault Clio Sport
F2000
VII
1998
28
Rs Sport Angel Arce Hidalgo
Juan Adamuz Blanco
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
30
Cd Córdoba Racing Germán Leal Tabares
Antonio Nevado Doñas
Peugeot 206 Xs
A
VI
1597
32
Local Sport Enrique Pino Aguilar
Francisco Pino Aguilar
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
33
A.c.granada 2001 David Martín Aneas
Vicente Ortega García
Fiat Punto Hgt
N
II
1796
34
Local Sport Jorge Ortega Casero
Jose D.vazquez Rodríguez
Peugeot 106 Rallye
N
II
1587
35
Cd Córdoba Racing Daniel Rodríguez Jurado
Carlos M. Velasco Cabello
Citroen Saxo Vts
N
II
1587
36
Cd Córdoba Racing Angel J. Toro Comino
Jose García Ferri
Citroen Saxo Vts
N
II
1587
37
Esc. Rall Racing Fco. J. Vázquez Sánchez
Manuel Martínez Rivas
Peugeot 206 Xs
A
VI
1587
38
Automóvil Club Almería Francisco Martínez Davi
Mariano Díaz González
Renault Clío Williams
A
VII
1998
39
Automóvil Club Almería José L. Rodríguez Salvador
Pablo Moreno García
Renault Clío Williams
A
VII
1998
40
Automóvil Club Almería Enrique Guisado Roca
Antonio F. Luque González
Renault Clio Williams
A
VII
1998
42
Aut. Club Alborán Fco. J. Martín Martín
Salvador Rubí Baraza
Renault Clio 16v
A
VII
1764
43
Cd Califa 4x4 Fernando Molero Carmona
Javier De La Cruz Corralejo
Peugeot 106 Rallye
A
VI
1587
44
Agr Competición Juan M. Galisteo Carrillo
Fco. J. Romero López
Citroen Saxo Vts
A
VI
1587
45
Cd Córdoba Racing Antonio Pérez Sánchez
Alvaro Ruiz Valiente
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
46
Automóvil Club Almería Eduardo Salazar Fernández
Sergio D. Vargas Ramos
Seat Ibiza Tdi
N
IV
3398
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
Fiat Punto
A
VII
1797
48
Escudería Sur Sergio Alba Atencia
Juan A. Campos García
Renault Clio Williams
F2000
VII
1998
49
Cd Califas 4x4 Francisco Ponce Vegas
Carlos Ponce Vegas
Peugeot 106 Rallye
A
V
1294
50
Automóvil Club Almería Germán Palomar Victoria
Pedro A. Valverde Hervás
Citroen Saxo Vts
A
VI
1597
51
Automóvil Club Almería Jesús Hernández Hernández
Jose F Hernández Hernández
Peugeot 106 Rallye
N
II
1597
52
Esc. Valle Del Andarax Marco Antonio Ruiz García
Antonio Collado Núñez
Citroen Ax Gti
A
V
1364
53
Esc. Valle Del Andarax Miguel A. Almodóvar Rodríguez
José Fco. Martín Rodríguez
Fiat Seicento Kit-car
A
V
1108
54
Escudería Sliks Sevilla Carlos Muñoz Ortega
Jose M. Casas Blanco
Ford Escort Cosworth
HA
X
3390
55
Andinas Racing Sport Jose A. Aznar Sánchez
J. Crisanto Galán De La Fuente
Bmw 323
HA
X
2300
56
Agr Competición Nicolás Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
HA
X
1905
57
Automóvil Club Almería Manuel Campillo Olivencia
Sebastián García Vicente
Renault 5 Gt Turbo
HN
X
2375
58
Aut. Club El Ejido Juan A. Vargas López
Bernardo J. Sánchez Herreda
Renault 5 Gt Turbo
HA
X
2375
59
Esc. Valle Del Andarax Manuel Puga Román
José Puga Román
Peugeot 205 Gti
HN
X
1905
60
Local Sport Alvaro Amores Ternero
Javier Alcántara Pérez
Peugeot 205 Rallye
HF2000
IX
1587
61
Automóvil Club Almería Oscar Viciedo Viedma
Fco. J. Villegas Herrada
Opel Corsa Gsi
HA
IX
1587
62
Cd Califas 4x4 Antonio Fernández Siles
Isaac López-ibarra Camacho
Opel Corsa Gsi
HA
IX
1598
63
Escudería Villacor Adolfo M. De La Fuente Jurado
Rafael F. De La Fuente Jurado
Peugeot 205 Rallye
HA
IX
1294
64
Local Sport Fco. R. Villena Núñez
José A. Villena Núñez
Citroen Ax Gti
F2000
II
1360
65
Agr Competición Francisco Castro Pérez
Ernesto Tejada Tejada
Peugeot 205 Rallye
HN
IX
1294
66
Automóvil Club Almería José A. Hernández Molina
José M. Sánchez Morales
Seat 127
HF2000
IX
1430
Tramos de la Prueba
Nombre Longitud Hora Comienzo Estado
12 kms.
09:48h.
Finalizada
11.5 kms.
10:46h.
Finalizada
12 kms.
12:40h.
Finalizada
11.5 kms.
13:38h.
Finalizada
12 kms.
15:06h.
Finalizada
8 kms.
18:00h.
Finalizada
5 kms.
18:22h.
Finalizada
8 kms.
19:54h.
Finalizada
5 kms.
20:16h.
Finalizada

 

Abandonos
Dorsal Concursante Equipo Vehículo Gr. Cl. Razón
2
Esc. Rall Racing Jose A. Caballero Muñoz
Rafael Galán De La Fuente
Mitsubishi Lancer Evo Ix
N
IV
No Toma Salida
3
Esc. Valle Del Andarax José L. Fuentes Martínez
Francisco Gómez Ruiz
Ford Escort Rs Maxi Kit-car
A
VII
No Toma Salida
4
Aut. Club El Ejido Antonio Maldonado Daza
Juan M. Cruz Palenzuela
Renault Megane
F2000
VII
No Toma Salida
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
Juan C. Fuentes García
Seat Ibiza Kit-car
A
VII
Rotura En Enlace
10
Rs Sport Angel Cordero González
Francisco Ortiz Medina
Renault Clio R3
A
VII
Rotura En Enlace
16
Aut. Club El Ejido Fernando Fernández Marín
Antonio Martín Sierra
Peugeot 206 S1600
A
VI
Salida De Pista
17
Esc. Valle Del Andarax Fco. J. Almodóvar Rodríguez
Víctor Beltrán Lara
Subaru Impreza Wrx
A
VIII
Salida De Pista
18
Cd Califas 4x4 Manuel Galán Laporta
Rafael Bejarano Posadas
Mitsubishi Lancer Evo V
A
VIII
Retirado En Enlace
20
Automóvil Club Almería Víctor Fernández Moreno
Sergio Martín Sáez
Renault Clío Maxi
A
VII
Salida De Pista
25
Aut. Club Alborán Angel Viñolo Cervilla
Pedro Rodríguez Viñolo
Seat Ibiza Cupra
N
IV
Salida De Pista
27
Cd Califas 4x4 Francisco Mata Palenzuela
Antonio Sánchez Rivas
Renault Clio Sport
F2000
VII
Salida De Pista
33
A.c.granada 2001 David Martín Aneas
Vicente Ortega García
Fiat Punto Hgt
N
II
Salida De Pista
34
Local Sport Jorge Ortega Casero
Jose D.vazquez Rodríguez
Peugeot 106 Rallye
N
II
Avería Mecánica
35
Cd Córdoba Racing Daniel Rodríguez Jurado
Carlos M. Velasco Cabello
Citroen Saxo Vts
N
II
No Toma Salida
36
Cd Córdoba Racing Angel J. Toro Comino
Jose García Ferri
Citroen Saxo Vts
N
II
Avería Mecánica
39
Automóvil Club Almería José L. Rodríguez Salvador
Pablo Moreno García
Renault Clío Williams
A
VII
No Toma Salida
44
Agr Competición Juan M. Galisteo Carrillo
Fco. J. Romero López
Citroen Saxo Vts
A
VI
Rotura En Enlace
46
Automóvil Club Almería Eduardo Salazar Fernández
Sergio D. Vargas Ramos
Seat Ibiza Tdi
N
IV
Salida De Pista
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
Fiat Punto
A
VII
Salida De Pista
48
Escudería Sur Sergio Alba Atencia
Juan A. Campos García
Renault Clio Williams
F2000
VII
Salida De Pista
53
Esc. Valle Del Andarax Miguel A. Almodóvar Rodríguez
José Fco. Martín Rodríguez
Fiat Seicento Kit-car
A
V
Avería Mecánica
54
Escudería Sliks Sevilla Carlos Muñoz Ortega
Jose M. Casas Blanco
Ford Escort Cosworth
HA
X
Salida De Pista
56
Agr Competición Nicolás Zaragoza Fernández
Sergio Rodríguez Delgado
Peugeot 205 Gti
HA
X
Salida De Pista
58
Aut. Club El Ejido Juan A. Vargas López
Bernardo J. Sánchez Herreda
Renault 5 Gt Turbo
HA
X
No Toma Salida
65
Agr Competición Francisco Castro Pérez
Ernesto Tejada Tejada
Peugeot 205 Rallye
HN
IX
Avería Mecánica
Penalizaciones
Dorsal Concursante Equipo Control Descripción Tiempo
8
Automóvil Club Almería Manuel Maldonado Joya
Juan C. Fuentes García
CH2A
1 min atraso
00:00:10:0
16
Aut. Club El Ejido Fernando Fernández Marín
Antonio Martín Sierra
CH2
5 min adelanto
00:05:00:0
17
Esc. Valle Del Andarax Fco. J. Almodóvar Rodríguez
Víctor Beltrán Lara
CH2
8 min atraso
00:01:20:0
19
Automóvil Club Almería Jose M. Zapata Rodríguez
Arnoldo Rodríguez López
CH4A
2 min atraso
00:00:20:0
20
Automóvil Club Almería Víctor Fernández Moreno
Sergio Martín Sáez
CH4A
2 min atraso
00:00:20:0
32
Local Sport Enrique Pino Aguilar
Francisco Pino Aguilar
CH7
2 min retraso
00:00:20:0
33
A.c.granada 2001 David Martín Aneas
Vicente Ortega García
CH4A
1 min atraso
00:00:10:0
38
Automóvil Club Almería Francisco Martínez Davi
Mariano Díaz González
-
Decisi?n Comisarios Deportivos
00:05:30:0
44
Agr Competición Juan M. Galisteo Carrillo
Fco. J. Romero López
CH2A
8 min atraso
00:01:20:0
46
Automóvil Club Almería Eduardo Salazar Fernández
Sergio D. Vargas Ramos
CH2C
9 min adelanto
00:09:00:0
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
CH1
8 min atraso
00:01:20:0
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
CH7
1 min atraso
00:00:10:0
47
Aut. Club Alborán Tomás López Sánchez
Juan Ibáñez Ruiz
CH2
1 min atraso
00:00:10:0
57
Automóvil Club Almería Manuel Campillo Olivencia
Sebastián García Vicente
CH7A
1 min adelanto
00:01:00:0
64
Local Sport Fco. R. Villena Núñez
José A. Villena Núñez
CH2A
1 min adelanto
00:01:00:0
64
Local Sport Fco. R. Villena Núñez
José A. Villena Núñez
CH4
1 min adelanto
00:01:00:0
Para seleccionar una clasificación, acceda a la pestaña de TRAMOS.